25.06.2021
Поделиться: 0
  • Facebook
  • Telegram
61028

Тренировка памяти и внимания у детей

Каждый родитель стремится уделить должное внимание развитию и образованию своего ребенка. Ведь необходимо с самого раннего детства думать о будущем малыша – искать у него таланты, повышать уровень уже имеющихся способностей. Прежде чем приступить к обучению детей, мама и папа плотно занимаются развитием их памяти и внимания. Это необходимо для обеспечения эффективной и легкой учебы в дальнейшем.

Постоянные тренировки мозга улучшают способность концентрироваться на поставленных задачах, учат правильно строить ход своих мыслей, развивают ассоциативное мышление, воображение, повышают способность к запоминанию больших объемов информации. Родители прибегают к разным методам обучения. Многие занимаются с малышами самостоятельно, некоторые покупают пособия с развивающими играми, но также взрослые обращаются в специализированные центры по развитию детей. 

зачем развивать память ребенка

Зачем нужно развивать память

Развитие памяти у детей считается одним из самых важных направлений при подготовке к школе. Ведь от памяти зависит очень многое. Ученики с плохой памятью хуже запоминают пройденный материал, им необходимо все время возвращаться к уже изученному. Им трудно воспринимать большой поток информации, ведь мозг не способен концентрироваться на запоминании долгое время. Из-за плохой памяти часто снижается успеваемость в школе и интерес к обучению в целом. Стоит помнить, что чем сложнее ребенку погружаться в учебный материал, тем больше его будут утомлять уроки и домашние задания. Поэтому очень важно развивать память, чтобы учиться было интересно и легко. Только так можно добиться успеха.

Развивать интеллектуальные способности школьника нужно задолго до того, как он отправится в первый класс. Образование дошкольников сегодня очень обширно, поэтому родители могут выбрать любой удобный способ, чтобы развивать память и внимание своих детей.

Как правильно развивать внимание

Маленькие дети обращают свое внимание на яркие вещи, предметы и действия. Им трудно сосредоточиться на чем-то серьезном и не переключаться на игру. Поэтому лучше всего использовать игровую форму обучения. Уделять время необходимо всем аспектам внимания – это и концентрация, и переключаемость, и сосредоточенность, и объем внимания.

Если занятия с малышом проходят в домашних условиях, то родителям нужно тщательно подобрать игры по возрасту и сложности. Также стоит помнить, что маленький ребенок не способен длительное время сидеть над выполнением одного задания, поэтому нагрузку стоит увеличивать постепенно – начинать буквально с 10 минут, чтобы малыш не потерял интерес и не утомился.

развитие внимания у детей

Можно использовать легкие, интересные для дошкольника упражнения и проводить занятия в игровой форме. Одними из самых полезных игр считаются такие:

  • «Найди букву» – достаточно дать дошкольнику книгу или журнал и попросить найти на странице конкретную букву.
  • «Прятки» – в наборе букв, выписанных в строчку, необходимо найти слова.
  • «Часы» – упражнение заключается в том, чтобы следить за стрелками часов. Для большего интереса на каждую цифру клеятся буквы и во время остановки ребенок называет, какая буква сейчас на циферблате. 

Способы развития памяти и внимания у детей

Что касается развития памяти у детей, то для этого направления также есть множество игр и упражнений. Например, полезным будет в свободное время решать головоломки и кроссворды, пересказывать тексты.

Действенной тренировкой считаются также такие игры:

  • «Найди предмет» – на столе раскладываются предметы, после чего ребенок закрывает глаза, а взрослый прячет один из них. Нужно найти недостающий предмет.
  • «Нарисуй слова» – взрослый говорит несколько слов, например «забор, дерево, кот», а ребенок должен нарисовать их в этом же порядке.
  • «Перескажи детали» – родитель читает малышу сказку, и тот должен по памяти восстановить ход событий, или отметить места, где побывал герой книги, или же указать, что ел и во что был одет герой.

Игр на развитие памяти и внимания довольно много. Поэтому маме и папе стоит подобрать интересные конкретно для своего ребенка. Главное – не заставлять малыша сидеть за упражнениями, а попытаться увлечь его.

методика тренировки памяти и внимания

Эффективные методики

Внимание и память необходимо развивать не только в дошкольном, но и в школьном возрасте. Для этого важно подобрать эффективную методику, которая позволит заметно повысить способности ребенка уже за короткое время. Одной из них считается Меморика – курс развития памяти и внимания от Академии развития интеллекта SMARTUM.

Программа разработана высококвалифицированными специалистами для детей от 7 лет. Главная ее задача – улучшить память детей, а также научить их управлять всеми ее процессами. 

Курс помогает ученикам освоить разные методы запоминания, которые уже через месяц начинают «работать» на ребенка. Как развить феноменальную память без рутинных заданий и скучных упражнений? Стоит использовать современные методики, помогающие школьникам научиться владеть своей памятью. Меморика научит их, как быстро запоминать, как вычленять главное из второстепенного, как эффективно обрабатывать информацию.

Благодаря Меморике от SMARTUM не просто улучшается память, а развивается образное и системное мышление, дети получают все необходимые навыки для управления процессами своей памяти. Чем быстрее ученик сможет справляться с изучением материала, тем интереснее ему будет учиться и тем выше станет его успеваемость в школе.