16.09.2019
Поделиться: 3
  • Facebook
  • Telegram
152946

Переходный возраст у девочек: что делать родителям?

Основные признаки переходного возраста недопонимание, замкнутость, стрессы и периодические истерики. Все это подтверждает факт изменения организма ребенка, а значит родители должны своевременно понять свое дитя и поддержать в такое нелегкое время.

Переходный возраст у девочек, со скольки он может начаться? Все индивидуально и напрямую зависит от каждого человека.

Переходный возраст у девочек

Признаки переходного возраста

Переходный возраст у девочек сложный период для родителей и самого ребенка. Чтобы разобраться с тем, когда начинается данный период, необходимо постоянно наблюдать за здоровьем и самочувствием своего дитя. После 10 лет у каждого ребенка отмечают интенсивный рост. Как правило, каждое чадо вырастает на 10 см за год. Девушки растут до 16-18 лет, после чего этот процесс прекращается.

Среди основных особенностей стоит отметить, что физическое развитие девочек-подростков протекает намного быстрее по сравнению с юношами. В этот список включены симптомы, которые влияют на характер: всегда ласковый и послушный ребенок вдруг может продемонстрировать свою агрессивность, излишнюю обидчивость.

Переходный возраст у девочек

Как проявляется переходный возраст у подростков:

  • Отмечают изменения половых признаков.
  • Проблемная кожа лица пигментация, различные высыпания.
  • Начало менструального цикла.
  • Меняется структура, и даже цвет волос.
  • Ребенок хочет стать неординарным, отказывается быть таким, как все. Очень часто дети демонстративно грубят взрослым, проявляют агрессивность, излишнюю эмоциональность, показывают всем свое развязное поведение.
  • Постоянное упрямство ребенок отказывается делать то, что ему советуют или указывают.
  • Постоянный максимализм во всем и всегда.
  • Резкая смена настроения.
  • Необъяснимый отказ от любимых увлечений, интересов, меняется поведение и характер в целом.

Когда начинается переходный возраст у девочек?

Одним из самых актуальных и распространенных вопросов: во сколько у девочек начинается переходный возраст? Представленный период стартует с 10-11 лет. Именно тогда начинаются кардинальные перемены в жизни ребенка, которые длятся на протяжении 5-6 лет.

Однако все индивидуально, иногда отмечают незначительные отклонения всего в один или два года. Представленные отклонения касаются конституции чада, экологии, физического и эмоционального состояния дитя. Потому, чтобы понять до скольки длится переходный возраст у девочек, рекомендуется заручиться поддержкой детских психологов, которые хором ответят до 18 лет.

Как происходит переходный возраст у девочек

Как проявляется переходный возраст, чтобы родители смогли своевременно подготовиться? Все начинается с внутренних органов, которые активно растут одни органы растут быстрее, другие медленнее. В результате в организме меняются гормоны, что прямым образом сказывается на самочувствии и настроении чада.

Переходный возраст у девочек

Излишняя импульсивность, необоснованная агрессия, частая депрессия все это считается нормальным состоянием для девочек, которые проходят такой сложный период в своей жизни, как переходный возраст. В процессе этого периода принято выделять несколько этапов, которые напрямую связаны с физиологическими особенностями и душевной организацией девочек.

Переходный возраст в 10-12 лет

Старт переходного возраста напрямую касается активной работы эндокринной системы. Именно в этом возрасте начинается производство гормонов. Органы, отвечающие за выделение гормонов это щитовидная железа, яичники и гипофиз.

Начиная с 10 лет, у девочек развивается грудь при выработке эстрогена, фигура приобретает характерные формы и очертания. Это первые симптомы того, что начинают активно проявляется половые признаки. Такая гормональная перестройка организма сопровождается следующими симптомами:

  • сальные железы вызывают угревую сыпь на лице;
  • излишнее выделение пота;
  • волосы достаточно быстро жирнеют.

Переходный возраст у девочек

В это время родители должны отыскать подход к дитю и объяснить, насколько необходимо пользоваться средствами личной гигиены. Родители рассказывают ребенку о том, что потребуется каждый день принимать душ, использовать дезодоранты и менять белье. Когда на лице ребенка имеется угревая сыпь или прыщи, потребуется подобрать подходящее средство для борьбы с проблемной кожей.

Кроме того, стоит пересмотреть рацион дочери. Включить в повседневное питание больше фруктов, овощей, исключить сладости и фаст-фуд.

Переходный возраст в 13-14 лет

Главный признак второго этапа начало менструального цикла. Чувствительные девочки особенно сложно переживают данный период. Немаловажную роль играет поддержка и помощь мамы, которая успокоит дочерь и расскажет, что не стоит так переживать и отчаиваться. Ведь все протекающие процессы естественные и обязательные.

Переходный возраст у девочек

В это время отмечают резкое ухудшение самочувствия, боли внизу живота, смену настроения. С началом менструального цикла отмечают созревание репродуктивной системы. Со временем установится регулярность цикла. На протяжении первого года менструация может происходить без предварительной овуляции ведь женское тело только готовится к материнству.

Переходный возраст в 15-16 лет

На этом этапе отмечают резкий скачок роста у девочек за 1 год ребенок может вырасти на 10-12 см. Признаком такого процесса является непропорциональность: некоторые части тела растут намного быстрее по сравнению с остальными.

Очень быстро вырастают верхние и нижние конечности, меняются лицевые кости черепа. Это приводит к тому, что внутренние органы не успевают расти вместе со скелетом, перераспределение жировой клетчатки осуществляется неравномерно. В связи с этим тело девочки может выглядеть угловатым, а движения становятся скованными и неуклюжими. Это приводит к тому, что подростки начинают комплексовать.

Переходный возраст у девочек

Первые поводы для переживания со стороны родителей спонтанное решение ребенка похудеть, чтобы понравиться противоположному полу. Нужно рассказать, что с течением времени весь подкожный жир трансформируется в мышцы и тело станет пропорциональным.

Необходимо внушить, что для поддержки собственной формы не стоит мучить себя строгими диетами лучше всего заняться физическими упражнениями. Можно купить ребенку абонемент в спортивный зал, в школу танцев или записать в бассейн.

Особенности переходного возраста в 17-18 лет

Беспокойство родителей постепенно исчезает. У девочек отмечают спад гормональных бурь, рост приостанавливается, а фигура усовершенствуется. Последний период знаменуется окончанием детства и началом юности. Однако родителям еще рано расслабляться.

Переходный возраст у девочек

Находясь на страте взрослой жизни, необходимо обеспечить ребенку должное внимание и заботу. Важно, чтобы родители вовремя поняли намного важнее выполнять функции верного друга, который не накричит, не осудит, а всегда поможет дельным советом. Если ребенок почувствует, необходимую для него поддержку, он будет доверять родителям. В результате родители будут знать все об увлечениях своего чада, чтобы уберечь его от всевозможных решений и поступков.

Советы родителям

Каждый родитель должен морально подготовиться совсем скоро девочка становится девушкой, а это ведет за собой определенные изменения в ее организме. Необходимо точно понимать, что можно назвать условной нормой, а что является заметным отклонением. Это поможет своевременно обратиться к специалисту и решить данную проблему. Но не стоит игнорировать собственную интуицию. Ведь каждая мама хорошо знает своего ребенка намного лучше, чем квалифицированные педиатры или психологи.

Переходный возраст у девочек

Основные рекомендации для родителей:

  • Потребуется выстроить со своим чадом исключительно доверительные отношения, чтобы девочка могла вам довериться. В таком случае, при малейших трудностях в своей жизни, она обратиться за помощью именно к родителям.
  • Важно окружить девочку лаской и родительской заботой. В процессе переходного возраста родители должны регулярно повторять и внушать дочери, что она красивая и привлекательная.
  • Нужно исключить постоянные высказывания и упреки в сторону ребенка, что вызовет его агрессию и злобу. Все можно решить мирным путем.

От родительской помощи и поддержки напрямую зависит светлое будущее ребенка, который сможет доверять маме и папе.